Buscar
  • brcidades2017

Núcleo Nordestão | I Fórum Regional Nordeste do Br Cidades

O projeto Br Cidades realizará em João Pessoa, no período de 13 a 15 de dezembro de 2019, seu primeiro grande encontro dos núcleos do Nordeste.

O I Fórum Regional NE terá como objetivo avançar no diagnóstico sobre as contradições urbanas recentes, mas também apontar possibilidades, abrir pautas para um novo ciclo de democratização das cidades e retomar o protagonismo dessas na cena política brasileira. Além do mais, será um momento para constituir as diretrizes do III Fórum Nacional, que será realizado em Recife, em 2020.


SEXTA - TARDE


14h00 às 18h00: Atividade de estruturação do projeto Br Cidades

14h00: Mesa de debates

Local: IAB.pb


Título: Construindo uma agenda urbana para as cidades do Brasil: a experiência do projeto Br Cidades no Nordeste

Carina Serra (LabHab-FAUUSP/SP) - Coordenação e mediação Rafael Viana (Universidade do Estado da Bahia/UNEB - BA)

Roberto Jefferson (Observatório do Nordeste - PB)

Vitor Araripe (Coletivo de Arquitetura e Urbanismo Social - PE)

Socorro Leite (Habitat para a Humanidade Brasil - PE)

Amíria Brasil (Fórum Direito à Cidade - RN)

Ruth Ataíde (Fórum Direito à Cidade - RN)

Renato Pequeno (LeHab/UFC)

- Expositores


15h00: Oficina

Local: IAB.pb

Título: Estratégias de atuação, metodologias de articulação e configuração/territorialização da rede Br Cidades

Demóstenes Moraes (Observatório das Metrópoles)

Lívia Miranda (Observatório das Metrópoles)

- Facilitadores

17h00: Intervalo

Local: IAB.pb



NOITE

19h00 às 21h00: Solenidade de abertura e mesa de debates

19h00: Solenidade de abertura

Local: Largo de São Frei Pedro Gonçalves

Pedro Rossi (IAB.pb) - Coordenação

1 Ricardo Vidal (Presidente do CAU/PB, Representante do CEAU-CAU/PB)

2 Tibério Limeira (Vereador, Representante do Legislativo Municipal)

3 Estela Bezerra (Deputada Estadual, Representante do Legislativo Estadual)

4 José Godoy Bezerra (Procurador Regional dos Direitos do Cidadão, Representante do Ministério Público Federal)

5 Glória Batista (Representante da Articulação do Semiárido Brasileiro - ASA)

6 Amélia Panet (Curso de Arquitetura e Urbanismo da UFPB)

7 Natasha Batusich (Mov. dos Trabalhadores por Direitos - MTD, Rep. dos Movimentos Sociais)

8 Karine Oliveira (Instituto Soma Brasil, Rep. das ONGs e Mov. da Sociedade Civil Organizada)

9 Sam Lima (Diretora da FeNEA e Representante do Levante Popular da Juventude)

20h00: Mesa de debates

Local: Largo de São Frei Pedro Gonçalves

Título: Um projeto para as cidades do Brasil

Pedro Rossi (IAB.pb) - Coordenação e Mediação

Estela Bezerra (Deputada Estadual PB)

Márcia Lucena (Prefeitura Municipal de Conde)

Celso Carvalho (Coordenação Nacional Br Cidades)

Expositores

DIA 02 - 14/12 (SÁBADO)

MANHÃ

09h00 às 12h00: Atividade dos Grupos de Trabalho (GT)

GT 1: Organização e diretrizes para realização do III Fórum Nacional do Br Cidades (Recife 2020)

Local: IAB.pb

Vitor Araripe (Coletivo de Arquitetura e Urbanismo Social - PE)

Socorro Leite (Habitat para a Humanidade Brasil - PE)

Facilitadores

GT 2: Reflexão a respeito dos temas convergentes da agenda urbana no Nordeste

Local: Hotel Globo

Amíria Brasil (Fórum Direito à Cidade - RN)

Ruth Ataíde (Fórum Direito à Cidade - RN)

Facilitadoras


TARDE

12h00 às 14h00: Intervalo de almoço


14h00 às 18h00: Atividade dos Grupos de Trabalho (GT)

14h00: Apresentação das sistematizações e discussão compartilhada

Local: IAB.pb

Vitor Araripe (Coletivo de Arquitetura e Urbanismo Social - PE)

Socorro Leite (Habitat para a Humanidade Brasil - PE)

Amíria Brasil (Departamento de Arquitetura e Urbanismo - UFRN)

Ruth Ataíde (Departamento de Arquitetura e Urbanismo - UFRN)

Coordenação

17h00: Intervalo

Coffee Break com apresentação cultural

Local: IAB.pb


NOITE

19h00 às 20h00: Plenária Final

Local: IAB.pb


DIA 03 15/12 (DOMINGO)

MANHÃ


10h00 às 12h00: Mesa de debates especial: dia do arquiteto e urbanista

Título: Os bens comuns de João Pessoa (atividade especial dia do arquiteto e urbanista)

Local: IAB.pb

Alessandra Soares (SINDARQPB)

Coordenação e Mediação

Pablo de Soto (Professor visitante da UFPB / Departamento de Arquitetura)

Letícia Palazzi (Professora visitante da UFPB / Departamento de Arquitetura)

Andrea Porto Sales (Professora da UFPB / Departamento de Geociências)

Paulo Rossi (Professor do IESP / Curso de Arquitetura e Urbanismo)

Expositores


TARDE

12h00 às 14h00: Intervalo de almoço

TARDE


14h00 às 18h00: Vivência

14h00: Vivência na Comunidade do Porto do Capim

Local: Praça da Resistência (Vila Nassau - Porto do Capim)

Rossana Holanda (Movimento Porto do Capim em Ação)

Rayssa Holanda (Movimento Porto do Capim em Ação)

Facilitadoras


17h00: Encerramento

Coffee Break com apresentação cultural

Local: Praça da Resistência (Vila Nassau - Porto do Capim)

Grupo cultural a definir





25 visualizações